Благо 

Ассоциация христианских медсестер и волонтеров "Благо"

Главная задача Ассоциации - научить христианских медсестер и волонтеров ведению здорового образа жизни, профилактике заболеваний, заботе о людях с психологическими и психосоматическими проблемами, детей и инвалидов а также палиативной помощи.


Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Мобильная версия | 03:02, Четверг, 25.4.2024
ru uk en
Главная » 2015 » Август » 7 » Научно-практический семинар "Этические, гуманистические и философские аспекты развития современной медицины и Христианского служения"
14:22
Научно-практический семинар "Этические, гуманистические и философские аспекты развития современной медицины и Христианского служения"

Научно-практический семинар "Этические, гуманистические и философские аспекты развития современной медицины и Христианского служения", посвященный светлой памяти доктора философских наук, профессора В.Л.Кулиниченко (1943-2014)

19-21 июня 2015 г. состоялся научно-практический семинар "Этические, гуманистические и философские аспекты развития современной медицины и Христианского служения", посвященный светлой памяти доктора философских наук, профессора В.Л.Кулиниченко (1943-2014), который был основателем и руководителем нашей организации «Ассоциация христианских медсестёр и волонтёров «Благо». Долгие годы профессор В.Л.Кулиниченко был заведующим кафедры философии НМАПО имени П. Л.Шупика. Он навсегда останется в нашей памяти мудрым наставником, выдающимся учёным в области философии медицины, биоэтики, гуманистом, Человеком… 

Первый день семинара был проведен на кафедре философии НМАПО им. П. Л.Шупика. Перед началом семинара отец Николай провёл совместную молитву за упокой души В. Л. Кулиниченко. Во время открытия семинара выступили проректор по научной работе НМАПО имени П. Л. Шупика, доктор медицинских наук, профессор Зозуля Иван Саввич, заведующая кафедрой философии НМАПО имени П. Л. Шупика, доктор философских наук, профессор Пустовит Светлана Витальевна, председатель Правления ОО «Ассоциация христианских медсестер и волонтеров «Благо», основатель Центра реабилитации и социального развития «Логос» протоиерей отец Николай (Ильницкий), исполнительный директор ОО «Ассоциация христианских медсестер и волонтеров «Благо», и.о. заведующего кафедрой паллиативной и хосписной медицины НМАПО имени П. Л. Шупика, кандидат медицинских наук, доцент Царенко Анатолий Владимирович.

Затем выступили с научными докладами коллеги профессора В.Л.Кулиниченко – преподаватели кафедры философии НМАПО имени П.Л.Шупика, члены Наблюдательного совета "Ассоциации христианских медсестер и волонтеров", его друзья и соратники, медработники и волонтеры.

Памела Дандре, председатель Наблюдательного совета ОО «Ассоциация христианских медсестер и волонтеров «Благо», Координатор Международной организации Христианских медсестер ("Faith Community Nursing") выступила с докладом «Вклад профессора В. Л. Кулиниченко в создание и деятельность ОО «Ассоциация христианских медсестер и волонтеров «Благо». Этот день был наполнен воспоминаниями о жизни, гражданской и научной деятельности, научном и гражданском наследии профессора В.Л.Кулиниченко. (Программу семинара можно посмотреть на нашем сайте).

Второй день семинара проходил, как всегда, в с. Коцибинское, на базе Центра реабилитации и социального развития "ЛОГОС". Этот день семинара проходил в форме практических занятий и дискуссий, в которых благодаря Интернету и Skype была возможность пообщаться и обменяться опытом с Христианскими медсестрами: Анжелой Глейзер (Angela Glaizer), лидером группы Христианских медсестер церковной общины из Германии; Мери Мартин (Mary Martin), координатором Христианских медсестер церковной общины в Миннеаполисе, штат Миннесота, США, членом Наблюдательного совета Международной организации Христианских медсестер ("Faith Community Nursing"); Морин Дэниэлс (Maureen Daniels), специалистом по вопросам ухода в церковной общине Христианского Центра здравоохранения, президентом IPNRC, из г.Мемфис, штат Теннеси, США; и Карен Гринволт (Karen Greenwalt), христианской медсестрой из г. Сиэтл, США. Интересно прошла дискуссия по поводу статьи Йеоун Су Ким-Годвин на тему: «Молитва в клинической практике: какие есть доказательства?», которая была опубликована в «Журнале христианских медсестер» (2012) и размещена на нашем сайте: http://www.blago-kiev.org/news/molitva_v_ klinicheskoj_praktike_kakie_est_dokazatelstva/2015-05-03-15.

Мы надеемся, что мы вскоре разместим на нашем сайте ещё новые статьи, которые мы с вами обсудим на нашем следующем семинаре в октябре этого года.

Очень интересным был доклад отца Николая «Основы хриcтианского служения в условиях гражданского конфликта».

Большое впечатление оставила у всех участников семинара видеозапись последней лекции профессора В.Л. Кулиниченко, с которой он выступил на нашем семинаре в ноябре 2014 года.

А в воскресенье, как обычно, участники семинара имели возможность усовершенствовать свои практические навыки в хосписном отделении Киевской городской больницы № 2.

До встречи на семинаре осенью!

Просим оставить ваши отзывы о семинаре и ваши мысли по поводу статьи «Молитва в клинической практике: какие есть доказательства?» на нашем сайте.

Ждём ваших предложений об организации отделений ОО «Ассоциация христианских медсестер и волонтеров «Благо» в ваших городах и регионах.

Вечная память нашему учителю, другу и соратнику профессору В.Л.Кулиниченко. Мы Вас будем помнить всегда и будем развивать ОО «Ассоциация христианских медсестер и волонтеров «Благо». Скорбим.

Исполнительный директор ОО «Ассоциация христианских медсестер и волонтеров «Благо», и.о. заведующего кафедрой паллиативной и хосписной медицины НМАПО имени П.Л. Шупика, кандидат медицинских наук, доцент Царенко Анатолий Владимирович

Просмотров: 2705 | Добавил: melnikoff | Теги: этические, гуманистические и философские аспек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа